Profil Unterricht Aktivitäten Schüler Lehrer Leitung Eltern Vereine Gebäude LG aktuell
Startseite LG aktuell Terminplan

LG aktuell


Impressum und Datenschutzerklärung

Terminplan

Stand: 7. Februar 2019

Februar

07

02

Do

Elternsprechtag 7.-9. Klasse

Vortrag „Handys, Smartphones und iPhones - voll von Chemie“ (E-Phase, 5.+6. Stunde, Aula)

08

02

Fr

Noer-Fahrt, Schulchor, MS-Chor, ggf. Orchester

09

02

Sa


10

02

So


11

02

Mo

Noer-Fahrt, Schulchor, MS-Chor, ggf. Orchester

12

02

Di

Noer-Fahrt, Schulchor, MS-Chor, ggf. Orchester

13

02

Mi

Elternsprechtag 5./6. Klassen

Modul Pädagogik, Herr Zunker, Konferenzräume 1.40, 1.41

14

02

Do

Elternabend „Umgang mit sozialen Netzwerken“, 19.00 Uhr, Aula

15

02

Fr

Schultheaterfestival mit eingeladenen Theatergruppen aus dem Kreis

16

02

Sa

Schultheaterfestival mit eingeladenen Theatergruppen aus dem Kreis

17

02

So


18

02

Mo


19

02

Di

Elternabend 9. Klassen – Profilwahl, Aula

Fachleiterkonferenz

20

02

Mi


21

02

Do

Betreibersitzung, 14.00 Uhr, Konferenzraum 1.40, 1.41

22

02

Fr

Tag der offenen Tür, 16.00 – 19.00 Uhr

23

02

Sa


24

02

So


25

02

Mo

Anmeldezeitraum für die 5. Klassen bis 06.03.2019

26

02

Di

Generalprobe Theater-AG

27

02

Mi

Theater-AG: „Haltestelle.Geister“

Modul Pädagogik, Frau Hagemeister

28

02

Do

Präventionsveranstaltung (Polizei) in den 11. Klassen

Kreistag (Aula)

März

01

03

Fr

Theater-AG: „Haltestelle.Geister“

Präventionsveranstaltung (Polizei) in den 11. Klassen

02

03

Sa

Konferenz Demokratie (Herr Sauer) ?????

03

03

So


04

03

Mo

SE-Tag (unterrichtsfrei)

05

03

Di


06

03

Mi

Modul Englisch, Frau Rasch, Konferenzräume 1.40, 1.41

07

03

Do


08

03

Fr


09

03

Sa


10

03

So

Bürgermeisterwahl in der LG

11

03

Mo


12

03

Di

Berufsberatung, Konferenzraum 1.42

13

03

Mi

Austauschfahrt nach Rom (bis 20.3.)

14

03

Do


15

03

Fr


16

03

Sa


17

03

So


18

03

Mo


19

03

Di

Plenum Q 2 (verbindlich)

20

03

Mi

Modul Spanisch, Frau Rasch, Konferenzräume 1.40, 1.41

21

03

Do

Känguru der Mathematik

22

03

Fr


23

03

Sa


24

03

So


25

03

Mo

Betriebspraktikum 9. Klassen bis 03.04.19

26

03

Di


27

03

Mi

Sprechprüfungen Abi Englisch (Kern+Profilfach)

28

03

Do

Sprechprüfungen Abi Englisch (Kern+Profilfach)

29

03

Fr


30

03

Sa


31

03

So

Stichwahl (Bürgermeister) in der LG

April

01

04

Mo

Schwimmfest der 6. Klassen

02

04

Di

Schriftliches Abitur: Profilfach

Aufführung des Mini-Musicals um 19.00 Uhr in der Aula

03

04

Mi


04

04

Do

Beginn der Osterferien

05

04

Fr


06

04

Sa


07

04

So


08

04

Mo


09

04

Di


10

04

Mi


11

04

Do


12

04

Fr


13

04

Sa


14

04

So


15

04

Mo


16

04

Di


17

04

Mi


18

04

Do


19

04

Fr

Karfreitag

20

04

Sa


21

04

So


22

04

Mo

Ostermontag

23

04

Di


24

04

Mi


25

04

Do

Schriftliches Abitur: Kernfach Fremdsprachen

26

04

Fr

Eintragungsschluss Q2-Zeugnisnoten

27

04

Sa


28

04

So


29

04

Mo


30

04

Di

Schriftliches Abitur: Deutsch

Mai


01

05

Mi

Feiertag

02

05

Do

Zeugniskonferenz Q2

03

05

Fr

Schriftliches Abitur: Mathematik

04

05

Sa


05

05

So


06

05

Mo

Besuch der römischen Austauschschüler/innen

07

05

Di


08

05

Mi


09

05

Do

Unterrichtsende Q 2, Halbjahreszeugnisse Q 2.2

10

05

Fr


11

05

Sa


12

05

So


13

05

Mo


14

05

Di


15

05

Mi


16

05

Do


17

05

Fr


18

05

Sa


19

05

So


20

05

Mo

Beginn der „Sperrzeit“ (bis 7.6.)

21

05

Di


22

05

Mi

Modul Physik, Konferenzräume 1.40, 1.41

23

05

Do


24

05

Fr


25

05

Sa


26

05

So

Europawahl in der LG

27

05

Mo


28

05

Di


29

05

Mi

Plenum Q2

Bundesjugendspiele 5. – 8. Klassen

30

05

Do

Himmelfahrt

31

05

Fr

frei

Juni

01

06

Sa


02

06

So


03

06

Mo


04

06

Di


05

06

Mi

Modul Chemie, Frau Hagemeister, Konferenzräume 1.40, 1.41

06

06

Do


07

06

Fr


08

06

Sa


09

06

So

Pfingstsonntag

10

06

Mo

Pfingstmontag

11

06

Di

Mündliche Abiturprüfungen (unterrichtsfrei)

12

06

Mi

Mündliche Abiturprüfungen (unterrichtsfrei)

13

06

Do

Mündliche Abiturprüfungen (unterrichtsfrei)
Landesmeisterschaften JtfO Rudern

Kreistag (Aula)

14

06

Fr


15

06

Sa


16

06

So


17

06

Mo

Zeugniskonferenzen 8. + 6. Klassen ab 14.00 Uhr

18

06

Di

Zeugniskonferenzen 5. + 9. Klassen, Q1-Klassen

19

06

Mi

Konzert der LG-Chorgruppen open air um 19.00 Uhr auf dem Schulhof

20

06

Do

Zeugniskonferenzen 7. + E. Klassen

21

06

Fr

Entlassungsfeier, Ausgabe Abiturzeugnisse 16.00 Uhr, Aula

22

06

Sa


23

06

So


24

06

Mo


25

06

Di


26

06

Mi


27

06

Do


28

06

Fr


29

06

Sa


30

06

So


Juli

01

07

Mo

Erster Ferientag




Sommerferien bis 10.08.19









Vormerkungen für das Schuljahr 2019/20

13

08

Di

Einschulung 5. Klassen, 10.00 Uhr, Aula

19

08

Mo

Zahnprophylaxe 5. und 6. Klassen bis 21.08.2019

13

09


Noer-Fahrt, Schulchor, MS-Chor, bis 17.09.19

19

09

Do

Kreistag (Aula)

22

09


JtfO Bundesfinale Berlin bis 26.09.2019

22

11

Fr

Lange Nacht der Mathematik

05

12

Do

Kreistag (Aula)

27

12


Ehemaligentreffen

07

02


Noer-Fahrt, Schulchor, MS-Chor, bis 11.02.2020

20

05


Ehemaligen-Noer und Festkonzerte bis 24.05.2020















Vormerkungen für das Schuljahr 2020/21

11

09


Noer-Fahrt, Schulchor, MS-Chor, bis 15.09.2020

05

02


Noer-Fahrt, Schulchor, MS-Chor, bis 09.02.21

Vormerkungen für das Schuljahr 2021/22

03

09


Noer-Fahrt, Schulchor, MS-Chor, bis 07.09.2021